Перечень необходимых документов при покупке дома в сельской местности
Хотела бы узнать, какие документы должны присутствовать при покупки дома в сельской местности? Должны ли быть какие то документы на земельный участок, на котором построен дом или только свидетельство на владение жилым помещением? Или еще что то?
Если я куплю этот дом в рассрочку на полгода, могу ли я сразу после купли продажи прописаться в нем? или в течение какого срока можно это сделать? как по самой доверенности узнать. не отменена ли она? действительна ли доверенность?
Вам нужна выписка из ЕГРП на дом и участок.
Кадастровый паспорт на дом и участок
Техпаспорт на дом, экспликация давностью не больше месяца
Договор аренды или свидетельство о собственности на участок
Справка от продавца, что не состоит в браке или согласие супруги
Про доверенность написали, поверить у нотариуса.
Лучше сразу у нотариуса сделку офорить, это не обязательно, но нотариус пооверит все.
Если оплата в рассрочу, дом уйдет в залог. И это может помешать прописке.
Поэтому в договое нужно указать, что у Вас есть право прописаться с даты получения Вами свидетельства о собственности.
Все документы по расчетам нужно правильно оформлять или хранить, иначе дом останется в залоге.
Свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок(может быть договор аренды)
А может быть ли юридически правильным то, что дом продают 30 м2 за 50 тыс.руб. (есть свет, воды и газа нет) в сельской местности по доверенности от бывшего мужа (продает жена, они в разводе)? хочу купить дом для прописки...
Да,все правильно.Бывшая жена может продать по нотариально заверенной доверенности.
Можно попробовать узнать у нотариуса: не отменена ли доверенность
Если я куплю этот дом в рассрочку на полгода, могу ли я сразу после купли продажи прописаться в нем? или в течение какого срока можно это сделать?
Можете прописатьсясразу после получения свидетельства о собственности.
Кадастровый паспорт на дом и участок
Спасибо большое всем за консультацию, очень Вам благодарна.