Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 31.07.2015, 22:29

Как вернуть деньги за капитальный ремонт при переезде в деревню и учесть инфляцию

Вопрос №7559627 из г. Стерлитамак
опубликован 31.07.2015, 22:29
Если допустим я буду оплачивать за туманное капремонт и в дальнейшем буду переезжать жить в деревню, то кто и как мне вернет заплаченные мои деньги по капремонту и каков будет учет инфляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взносы капремонт собираются на счете регионального оператора, то возвращать тоже будет региональный оператор, но только фактическую сумму.

Статья 184. Возврат средств фонда капитального ремонта

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 184]

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции региональный оператор обязан направить средства фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме о его сносе или реконструкции в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, региональный оператор в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, обязан выплатить собственникам помещений в этом многоквартирном доме средства фонда капитального ремонта пропорционально размерам уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и размерам указанных взносов, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений в этом многоквартирном доме. При этом собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют право на получение выкупной цены за изымаемое жилое помещение и иные предусмотренные статьей 32 настоящего Кодекса права.

31.07.2015, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как же они будут возвращать мои деньги, ведь со мною они не заключали ни какого договора и я ни где не расписывался? А через 10-15-20 лет эти мои деньги не будут стоить ни чего. Разве что на них можно будет купить бутылку водки.

08.08.2015, 23:11

Как не заключали, все это фиксировано в протоколах общего собрания, с УК договор имеется, этого достаточно. А не захотят вернуть, придется через суд, ссылаясь на неосновательное обагащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

10.08.2015, 07:20

И все таки со мною лично ни кто не заключал такой договор. Мне ни кто не дал какой либо документ для ознакомления и расписки!!!! А значит и мои вложенные деньги при переезде ни кто не вернет. Скажут нет моей росписи, а платил сам от нечего делать по тому что лох и до свидание. Точнее досвидос-лох.

16.08.2015, 10:01