Североморск, 31.07.2015, 22:42

Сбившись с темпа, автомобилист врезался задом в другую машину из-за неверно ориентированного светофора

Вопрос №7559686 из г. Всеволожск
опубликован 31.07.2015, 22:42
Ситуация такая: приблизительно метров за 100 метров до перекрестка стоит светофор (горел зеленый), непосредственно перед перекрестком стоит еще один светофор и горел красный (перекресток У-образный), но ввиду того что его закрывали листья деревьев увидел поздно, и сам светофор (обратил внимание, крепился к столбу на кронштейне, т.е. подвижен) был направлен то ли в мою сторону то ли в сторону примыкающей дороги (как потом выяснилось он был для тех кто едет с примыкающей стороны). И вот увидев этот красный сигнал начал активно останавливаться (ехал 55 км/ч) и сзади меня догнали.
Лучший ответ
Рекомендуется

При возбуждении административного производства должна быть исследована вся ситуация. Цель - определить виновного в административном правонарушении с целью наложения на него санкций.

Допущенное Вами нарушение ПДД (п. 10.5, часть 4) - "Водителю запрещается...резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия" не является наказуемым правонарушением. Если при случившемся ДТП нет иного ущерба, кроме поломанных машин, то к административной ответственности Вас привлечь будет сложно (исходя из Вашего описания).

Иное дело, что нарушив ПДД (что вероятно будет выяснено при адм.производстве), Ваша вина в ДТП будет установлена и это станет основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности по взысканию убытков по ущербу за поврежденный Вас "догнавший" автомобиль. В этом смысле Вы можете занимать позицию доказывания обоюдной вины. Ущербность её заключается лишь в том, что Вы изначально свою вину признаёте сами. А это не самая лучшая стратегия при рассмотрении таких дел. Всё установить и обосновать должен сотрудник ГИБДД. Договориться же об "обоюдке" по этой причине Вам не удастся.

01.08.2015, 01:23

Виновность, Евгений, определит сотрудник ГИБДД, рассматривающий ДТП.

Однако Ваш вопрос по своей сути у Вас не должен возникать по причине наличия у Вас прав на управление транспортным средством.

Вы должны и сами знать, что по ПДД:

«п. 9.10.Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

п. 10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Удачи.

31.07.2015, 23:52

Хотелось бы уточнить (заранее прошу прощения за корявый вопрос, все-таки первое ДТП за 12 лет), обоюдку в данном случае могут дать или нет?

01.08.2015, 00:00

Но вину то я не признавал, поскольку догнавший меня должен был соблюдать дистанцию и готов быть к любым развитиям событий. А инспектор лишь собрал объяснения, начертил схему перекрестка, показал ее нам и со словами я не видел какой сигнал был схему забрал и отправил к дознавателю. И еще забыл уточнить: на прилегающей дороге при подъезде к перекрестку тоже стоит светофор и получается: светофор на прилегающей, с моей стороны - за 100 метров до перекрестка и еще один непосредственно перед перекрестком, который и ввел меня в заблуждение.

01.08.2015, 23:28

В какой консультации Вы ещё нуждаетесь?

Вам что-то непонятно?

В чём смысл Ваших утверждений?

02.08.2015, 01:59

Я и в объяснении указал лишь увидев красный сигнал светофора начал останавливаться и инспектору тоже самое сказал.

01.08.2015, 23:31

Зачем Вы это пишите в ленте?

02.08.2015, 02:00