Сбившись с темпа, автомобилист врезался задом в другую машину из-за неверно ориентированного светофора
При возбуждении административного производства должна быть исследована вся ситуация. Цель - определить виновного в административном правонарушении с целью наложения на него санкций.
Допущенное Вами нарушение ПДД (п. 10.5, часть 4) - "Водителю запрещается...резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия" не является наказуемым правонарушением. Если при случившемся ДТП нет иного ущерба, кроме поломанных машин, то к административной ответственности Вас привлечь будет сложно (исходя из Вашего описания).
Иное дело, что нарушив ПДД (что вероятно будет выяснено при адм.производстве), Ваша вина в ДТП будет установлена и это станет основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности по взысканию убытков по ущербу за поврежденный Вас "догнавший" автомобиль. В этом смысле Вы можете занимать позицию доказывания обоюдной вины. Ущербность её заключается лишь в том, что Вы изначально свою вину признаёте сами. А это не самая лучшая стратегия при рассмотрении таких дел. Всё установить и обосновать должен сотрудник ГИБДД. Договориться же об "обоюдке" по этой причине Вам не удастся.
Виновность, Евгений, определит сотрудник ГИБДД, рассматривающий ДТП.
Однако Ваш вопрос по своей сути у Вас не должен возникать по причине наличия у Вас прав на управление транспортным средством.
Вы должны и сами знать, что по ПДД:
«п. 9.10.Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения
п. 10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Удачи.
Хотелось бы уточнить (заранее прошу прощения за корявый вопрос, все-таки первое ДТП за 12 лет), обоюдку в данном случае могут дать или нет?
Но вину то я не признавал, поскольку догнавший меня должен был соблюдать дистанцию и готов быть к любым развитиям событий. А инспектор лишь собрал объяснения, начертил схему перекрестка, показал ее нам и со словами я не видел какой сигнал был схему забрал и отправил к дознавателю. И еще забыл уточнить: на прилегающей дороге при подъезде к перекрестку тоже стоит светофор и получается: светофор на прилегающей, с моей стороны - за 100 метров до перекрестка и еще один непосредственно перед перекрестком, который и ввел меня в заблуждение.
В какой консультации Вы ещё нуждаетесь?
Вам что-то непонятно?
В чём смысл Ваших утверждений?
Я и в объяснении указал лишь увидев красный сигнал светофора начал останавливаться и инспектору тоже самое сказал.
Зачем Вы это пишите в ленте?