Набережные Челны, 01.08.2015, 06:21

Имеют ли компании, выдавшей займ, право арестовать имущество и доходы за неплатежи?

Вопрос №7560878 из г. Набережные Челны
опубликован 01.08.2015, 06:21
Брал займ в деньги сразу, 12000. Пол года платил проценты, по 3000 каждые 16 дней. Потом перестал, финансов не было. Сейчас долг примерно 50000. Сегодня пришло смс от них. по судебному взысканию имущество и доход будут арестованы. Имеют ли они на это право? И вообще почему никаких уведомление не присылали в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеют права описывать имущество

сначала они должны обратиться в суд. В суде просите снизить неустойку, тогда сумма долга уменьшится

01.08.2015, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А они должны присылать уведомления, например такого числа судебное заседание?

01.08.2015, 06:28

Здравствуйте!

Извещение о судебном заседании вам пришлет суд - следите за почтой .чтобы не пропустить его

01.08.2015, 06:30

Суд обязан присылать повестки.

01.08.2015, 06:30

Если обратятся в суд то из суда вам придет извещение о дате и времени суда

01.08.2015, 06:31

А платить все равно придётся? Даже если я ранее платил проценты, если посчитать, то я уже оплатил эти 12000.

01.08.2015, 06:33

Платить все равно придется. Неустойку можно снизить по ст 333 ГК.

01.08.2015, 06:34