Правомерно ли перевести парализованного больного с инсультом из реанимации в общую палату без лечащего врача в выходные дни и на кого ложится ответственность при ухудшении состояния здоровья?

• г. Коломна

Имеют ли право перевести в субботу из реанимации парализованного больного с инсультом в общую палату, если нет лечащего врача, он только появиться в понедельник. В субботу и воскресенье - приходящие дежурные врачи из другого города в связи с отсутствием своего персонала (отпуска). Если это правомерно, то на ком будет лежать ответственность за пациента при ухудшении состояния здоровья. Как нам говорят, дежурный врач ни за что не отвечает, а реаниматолог уже не отвечает за пациента-он не его подопечный. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

День добрый,

логично было бы предположить, что ответственность в данном случае будет нести руководитель и реаниматолога, и дежурного врача, т.е. руководитель медицинского учреждения.