Возможность избежать уголовной ответственности при летальном исходе пассажира после ДТП - роль родственников и степень уголовной ответственности
Деяние, предусмотренное "частью первой" ст. 264 УК, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Избежать ответственности очень трудно.