Последствия сноса дома - учет имущества и различия в семейных отношениях
Я со своей совершеннолетней дочерью прописана в трех-комнатной муниципальной квартире (общ. пл. 58, 6 кв. м) в доме под снос. В этой квартире еще прописаны моя мать и мой брат со своим совершеннолетним сыном, т.е.всего 5 человек. Мой муж имеет в собственности одну однокомнатную квартиру (30 кв.м.) и еще одну однокомнатную квартиру (30 кв.м.) он и наша дочь имеют в собственности в равных долях. Что мы все будем иметь при сносе дома? Как будет учитываться собственность и будет ли принято к сведению, что у нас с братом разные семьи?
Полина, здравствуйте! При переселении из сносимого дома не важно, одна семья переселяется или нет. Это не улучшение жилищных условий. Согласно Закона г. Москвы № 21, при переселении из муниципального жилья каждому проживающему положено по 18 кв метров, если нет в собственности у переселенцев или членов их семей другого жилья в собственности. У Вас пять человек. Значит, положены 90 кв метров. В собственности имеется 60 кв метров. Соответственно, положены 30 кв метров. И так как получается менее того, что имеете сейчас, при переселении положена равнозначная имеющейся площадь (менее нельзя, это не соответствует ст. ст.
С уважением,
Харченко О.В.