Возможно ли официально удалить сведения о приговоре по статье 116 ч.1 побои из базы данных?
В феврале 2010 года был осужден по статье 116 ч.1 побои. Можно ли убрать эти сведения из базы данных, слышал что сейчас это можно сделать официально?
Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).
Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.
При этом необходимо одновременно следующих условий:
1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;
2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав
3. Обработка персональных данных не основана на законе.
4. МВД не может обеспечить персональных данных
Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!
Это сложно сделать, но можно.
Обращайтесь, постараюсь помочь
Здравствуйте! Увы, судимость из базы ИЦ не убирается.