И надо ли им регистрировать новый устав в новой редакции?

• г. Москва

В законе сказано "Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом.

В случае увеличения числа участников общества до двух и более между

ними должен быть заключен учредительный договор."

Вопрос. Бщество создано давно. Сейчас после продажи долей учредителей стало двое юр. лиц. Значит надо заключать учредительный догор. Учредит. Договор как будет называться? О создании Общества? Но ведь оно создано до них. И надо ли им регистрировать новый устав в новой редакции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Учредительный договор надо заключать - веди надо же участникам договориться между собой о том, как они будут "жить". Соответстнно, надо вносить изменения в Устав, ведь в Уставе указан один участник, а стало - два, изменились доли в уставном капитале. И учредительный договор, и изменения в Устав считаются действительными с момента их регистрации, как прочем и "существование" второго участника. До регистрации у него нет права считаться полноценным участнком ООО.