Нижний Новгород, 01.08.2015, 22:17

У нас садовый участок но пока не приватизированный. Можем ли мы сейчас построить дом для проживания на нем?

Вопрос №7566795 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2015, 22:17
У нас садовый участок но пока не приватезированный. Можем ли мы сейчас построить дом для проживания на нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация не распространяется на садовые участки. Только на квартиры. Землю можно выкупить или взять в аренду (с правом строительства и без такового). Это в случае, если она муниципальная.

Что вы подразумеваете, когда говорите "у нас садовый участок"? Есть какой-то документ на него? Это важно. Так как имея малейшую бумажку, можно идти в суд с признанием права собственности на землю.

01.08.2015, 22:33

Родители давно его покупали.Документов дома нет.надо идти к председателю.Приватезировать планируем в ближайшее время.Вот и спрашиваю до приватизации можем ли строиться?

01.08.2015, 22:39

Да, вы можете построить. Но право собственности сможете признать только через суд (если заранее не получите разрешение на строительство в администрации). Есть многочисленная судебная практика с удовлетворенными требованиями по данной категории дел.

01.08.2015, 22:48

А я слышала что в садоводческих товариществах не надо разрешения на строительство.?

01.08.2015, 22:59

По российскому законодательству: при возведении построек необходимо согласие собственника земельного участка.

01.08.2015, 23:15