Как получить свидетельство о разводе, если муж подал на развод в Симферополе, а я проживаю в Москве?
Галина, отвечая на Ваше уточнение по поводу алиментов, Вы вправе подать иск на алименты по своему месту жительства вообще независимо от развода.
Вам нужно будет ехать в Симферополь или сделайте доверенность, пусть кто-то получит вместо вас документы о разводе. Свидетельство о браке оставьте себе, чтобы было видно, что вы состояли в браке. Если есть еще какие-либо вопросы-обращайтесь.
А с оповещением я смогу пойти в суд и подать на алименты? Или мне нужно ждать оригинала свидетельства о разводе.
Здравствуйте! За взысканием алиментов Вы вправе обратиться как в настоящее время, так и после расторжения брака.
И, кстати, муж не имел права обращаться с иском о расторжении брака в симферопольский суд, так как подобные иски подаются в суд по месту жительства ответчика, то есть в Вашем случае - г. Москва. Рекомендую направить в симферопольский суд ходатайство о передаче дела по подсудности в суд по Вашему месту жительства.