Расчет декретных - какие года учитывать, когда выходишь в декрет несколько раз?

Вопрос №7568440 из г. Омск
опубликован 02.08.2015, 08:50
У меня такой вопрос! В августе 2012 г вышла на работу, в апреле 2013 г ушла в декрет! То есть в 2013 г и 2014 г я была в отпуске по уходу за ребенком до 11.06.2014 г. В апреле 2015 г вышла снова на работу, только на другую и снова беременна, скажите пожалуйста какие года мне будут считаться для расчета декретных? Могу ли я взять 2012 г-2013 г? или 2012-2015 г? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете взять 2012-2013гг.

Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

02.08.2015, 08:55

А если я до первой беременности работала в другой организации, мне оттуда нужна будет справка о доходах да? и за сколько до декрета нужно писать заявление?

02.08.2015, 09:01

Да, нужно предоставить справку 182н.

02.08.2015, 09:07

Спасибо)))

02.08.2015, 09:21

Если уходите в отпуск по БиР в 2016 , только тогда будут брать з/п за 2014 и2015г.

Только 2014 год можете заменить на любой год до 1 декрета.

02.08.2015, 09:30

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034