Красный Сулин, 25.03.2009, 11:30

Ростов регион газ - требования перед заменой газового счетчика

Вопрос №756856 из г. Красный Сулин
опубликован 25.03.2009, 11:30
Ответьте на два вопроса. Ситуация такова. Мне по сроку необходимо произвести замену газового счетчика в своем доме. Ростов регион газ отказывается выдать разрешение на замену, выдвинув два требования:1 оплатить зимний коэффициент за потребленный газ и 2 заключить договор на обслуживание газовых приборов и соответственно произвести за это оплату. Законны ли их требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549 демонтаж приборов учета газа производится организацией, с которой у вас заключен договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Демонтаж производится в присутствии поставщика газа.

Что касается оплаты задолженности, то в соответствии с тем же постановлением вы как абонент обязаны уведомлять поставщика газа о неисправности счетчика (если он неисправен), а поставщик должен обеспечить выполнение вашей заявки. При этом поставщик не может ставить вопрос о замене счетчика при условии погашения задолженности. Взыскание задолженности за газ - отдельная процедура. Сначала они уведомляют вас о наличии задолженности в письменной форме, потом еще раз и еще раз. А потом имеют право вас отключить от газа. В постановлении все подробно расписано. Удачи!

25.03.2009, 12:50

Вопрос был в следующем:1 правомерно ли взымание зимнего кооффициента в дополнение к сумме оплаченной за газ согласно показаниям счетчика и 2 Правомерно ли требование об обязательном заключении договора на обслуживание газового оборудования.

25.03.2009, 13:17

1. Существуют приборы учета с температурной компенсацией и без. В счетчик должен быть встроен механизм температурной компенсации. Поскольку такой счетчик очень дорогой, многие ставят без температурной компенсации. Если ваш счетчик без температурной компенсации, то в соответствии со статьей 26 Постановлении Правительства РФ №549 объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Температурные коэффициенты установлены Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №3987 от 18.12.2008 года на 2009 год.

2. Заключение договора на обслуживание газового оборудования правомерно.

25.03.2009, 15:09