Можно ли подать на алименты в Москве, если прописана в другом городе, и как лишить отца родительских прав?
У меня такой вопрос: могу ли я подать на алименты в Москве, если прописана в другом городе? С отцом ребенка официально зарегистрирована в браке не была, вместе не живем уже 7 лет, ребенок зарегистрирован на его фамилию. Отец ребенка проживает в другом городе, алименты все эти годы не платит, с ребенком не видится. Могу ли я на основании вышеизложенного лишить его родительских прав? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. С заявлением о взыскании алиментов вы можете обратиться по месту жительства отца или по Вашему месту жительства.
Виталий Анатольевич, спасибо за быстрый ответ! у меня только маленькое уточнение: могу я подать в суд в Москве, имея только временную регистрацию? Поскольку из-за большого расстояния нет возможности подать в суд по месту прописки себя или отца ребенка.
Здравствуйте! Нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика
Вы мне очень помогли, спасибо!