Как это сделать и возможно ли это сделать без размена квартиры?
Здравствуйте, Максим!
Боюсь, что выписать маму Вы не сможете.
Для того, чтобы выписать человека из занимаемого жилого помещения необходимо соблюсти ряд условий: наличие иного жилья в собственности, отсутствие в течение длительного срока по месту регистрации (прописки). Но даже при этих условиях не всегда можно выписать. Кроме того, мама обладает правом собственности на 1/3 от квартиры (поскольку, как я поняла, квартира была приватизирована на трех человек).
Если начнете судиться, скорее всего, суд присудит разменять квартиру.
С уважением,