Как социальная защита может помочь в случае неуплаты алиментов

В данный момент развожусь с мужем, подала на алименты на себя и на ребенка. Муж официально не трудоустроен, но есть неофициальный доход порядка 35 т.р,суд постановил, что он должен платить четверть дохода на ребенка и 10 т.р. на меня. В разговоре с юристом прозвучало, что если он не будет платить, а он не будет платить, я в этом уверена, то в этих случаях платит соцзащита. Действительно ли это так, и если да,то как это делается?

Просто в интернете по данному вопросу не могу найти достойных ответов.

Лучший ответ

Обязанность содержать своих детей - это обязанность родителей. В случае уклонения от уплаты алиментов по решению суда, родителя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. При злостном уклонении от уплаты алиментов на содержания ребенка, родитель может быть лишен родительских прав в судебном порядке.

Здравствуйте! Нет, это не так