Киселевск, 02.08.2015, 13:16

Проблемы исполнительного производства в отношении ИП - задержка и неправильность решений.

Вопрос №7570015 из г. Киселевск
опубликован 02.08.2015, 13:16
Исполнительное производство. Решением арбитражного суда в 2007 году постановлено взыскать с ИП в пользу ЮЛ денежную сумму. Выдан испол. Лист, предъявлен к исполнению в 2007 году. В мае 2015 по месту работы должника поступило постановление об удержании из з/п и постановление об удержании испол. Сбора как с физического лица. О существовании данного испол производства до настоящего времени было не известно. ИП исключен из ЕГРИП в 2013 году в связи с закрытием. Т.е. от даты предъявления в ФССП испол. Листа и до настоящего времени прошло почти 8 лет. Данные постановления обжалуются в суд. порядке. Какие последствия того, что служба СП не производила в течении столь длительного срока никаких исполнительных действий? Также то, что ИЛ выдавался в отношении не физического лица, а ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исполнения уже предъявленного к исполнению листа и исполнительного производства Законом "Об исполнительном производстве" и ст.22 Закона не ограничен .

А вот по поводу ИП и физлица, по моему мнению надо, и есть большой смысл побороться , если взыскатель не обращался в судс заявлением о замене должника , как стороны в исполнительном производстве ИП на физлицо.

02.08.2015, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нарушений нет. Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом по ст. 22 закона:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Иными словами исполнительный лист могу отзываться и предъявляться неограниченное количество раз.

02.08.2015, 13:18

Никаких последствий - ФЗ "Об исполнительном производстве" не ограничивает срок исполнительного производства.

02.08.2015, 13:19

Здравствуйте!

Если исполнительный лист был своевременно, в течение 3 лет со дня вступления в силу решения суда, предъявлен к исполнению, то срок подачи прервался (ст. 21, 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

То, что исполнительный лист был выдан в отношении ИП, значения не имеет. Обязанность исполнения сохраняется и за физ.лицом после прекращения деятельности ИП.

02.08.2015, 13:20

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 3] [Статья 22]

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

02.08.2015, 13:22

Дополнительно замечу, что исполнительное производство не знает разницы между ИП и обычным гражданином, поскольку ИП несет ответственность как и гражданин всем своим имуществом. Поэтому исполнительное производство будет продолжаться пока не будет выплачен весь долг.

А вот что касается бездействия приставов, здесь следует занимать гораздо более активную позицию. Обжаловать бездействие можно как в порядке подчиненности (обл УФССП) или в городской суд по месту нахождения соответствующего отдела.

02.08.2015, 13:22

В материалах исполнительного производства имеется:

-Решение арбитражного суда 2007г.

-Исполнительный лист 2007г.

-Постановление о возбуждении испол производства 2007г

-Постановление об удержаниии исполсбора, датированное 2009г., но изготовленное в мае 2015. Старшим приставом не утверждено

02.08.2015, 13:33

Исполнительный лист был предъявлен к исполнению своевременно - в 2007 году.

Поэтому срок предъявления исполнительного документа к исполнению не пропущен (ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

А срок исполнительного производства законом не ограничен.

02.08.2015, 13:37