Как официально задокументировать капитальный ремонт взятой в ипотеку квартиры - не нарушены несущие стены, перегородки из другого материала уже установлены?

• г. Дедовск

Начали капитальный ремонт в ванной, туалете, кухне, прихожей. Квартира взята в ипотеку. Несущие стены не нарушены. Перегородки только сделали из другого материала. Знакомые сказали что надо официально все задокументировать. Какие нужны собрать документы? И не позно ли,ведь ремонт уже начался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не нужно ничего в данном случае документировать

По закону вы обязаны взять разрешение в архитектуре. Вы можете не говорить, что уже начали перепланировку, а как будто только еще планируете её.

Но по практике так мало кто делает. Кто-то вообще не узаконивает, а кто-то делает это через суд. Штраф за незаконную перепланировку - 2000?. Но кто к вам придет проверять?

Могут только возникнуть маленькие проблемы при дальнейшем отчуждении, но не факт (как с покупателями договоритесь)