Гражданка Украины оформляет временное убежище и задается вопросом о потенциальной возможности требования алиментов на ребенка от гражданина Украины, с которым она не зарегистрирована браком.
Я гражданка Украины, оформляю временное убежище, беременна, отец ребёнка тоже гражданин Украины, оформлено рвп, могу ли я требовать алименты на ребёнка, после его рождения? Мы не росписаны...
Добрый день! можете требовать алименты. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."
Если не будет записан как отец,то придется устанавливать отцовство.