И еще - как развестись, если муж сейчас находится в СИЗО?
Как сменить фамилию на девичью? Я вышла замуж в 2002 году, взяла фамилию мужа, но паспорт еще не меняла.
Татьяна.
Думаю, логичнее и проще сначала расторгнуть брак, после чего произвести смену фамилии. В соответствии со ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по одностороннему заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (то есть по сути дела предусмотрен упрощенный порядок расторжения брака). В своем заявлении Вы должны будете указать фамилию, которую желаете приобрести после расторжения брака (ст.3 Закона от 15 ноября 1997г. Об актах гражданского состояния). С уважением,