Опека над девушкой с синдромом Дауна - варианты решения и возможные препятствия

Меня зовут Наталья. Такая ситуация: моя мама (ей 57 лет) работает вахтой в Москве. У нее есть знакомые: мама 75 лет и дочь 33 лет (точно диагноз не знаю-предположительно синдром Дауна), проживают в 2 х ком. кв в Подмосковье. Мама девушки очень не хочет чтоб дочь после ее смерти попала в интернат, и предложила моей маме уход (опекунство) за девушкой в обмен на квартиру после смерти самой девушки. Но органы опеки сказали, что нужна молодая женщина (т.к. мама по возрасту не подходит), и мама предложила мне (37 лет) стать официальным опекуном, а она фактически ухаживала бы за девушкой проживая в их квартире. Мой муж категорически против этого и к тому же живу и работаю я в Новосибирке, а прописана я на Севере. Будет ли это основанием для отказа органами опеки, надо ли будет подавать в суд для признания девушки недееспособной? Или может как-то через нотариуса оформить какие-то договоренности? И если я правильно понимаю мне самой нужно переезжать к ним и все оформлять? Может есть вариант решить все без органов опеки? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Чтобы оформить опекунство нужно девушку сперва через суд признать недееспособной.Без органа опеки вы никак здесь не обойдетесь Вы сами должны подать заявление в орган опеки Но учитывая что вы прописаны на севере вас вряд оформят опекуном