Как добиться УДО или сократить срок осужденному, отбывшему более половины наказания?
Можно ли что то сделать чтобы уменьшить срок. Молодой человек осужден по статья 111 часть 4 (причём не заслуженно, оказался не в нужное время в ненужном месте, преступление не совершал, ну теперь уже не важно) .Дали 8 лет, отсидел 5,5. Можем ли мы как то добиться УДО или какие то другие способы, ведь большая половина срока отбына? Спасибо.
Уважаемая Елена!
1. Преступление предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, соответственно право на УДО возникает по отбытию не менее 2/3 от назначенного наказания, то есть если наказание было назначено 8 лет лишения свободы, право на УДО уже возникло.
2. Для решения вопроса об УДО, Вы должны собрать как можно больше документов, подтверждающих, что осужденный полностью исправился, и более не нуждается в отбытии наказания, в случае досрочного освобождения будет вести законопослушный образ жизни, к таким документам в частности могут быть отнесены:
3. Справка от потенциального работодателя. Согласно данной справке должно быть указано, что, в случае освобождения, данный работодатель готов принять на работу осужденного. Справка важная, так как, из нее следует, что осужденный в случае освобождения будет заниматься общественно-полезным трудом.
4. Справка с места жительства, о том, что осужденный будучи освобожденным по УДО, обеспечен жилым помещением.
5. Справки о состоянии здоровья, те которые осужденный может получить в исправительной колонии он получит сам, а те которые находятся на свободе, получить должны Вы.
6. Сведения о возмещении ущерба потерпевшим, заглаживании причиненного вреда. Сведения могут быть предоставлены в виде расписки.
7. Если у осужденного есть дети, то подготовьте копии свидетельств о рождении, укажите что осужденный поддерживает связь с детьми, желает заниматься их воспитанием.
8. Характеристики с места жительства от соседей, из которых должно следовать, что соседи хорошо знают осужденного, могут положительно его охарактеризовать.
9. Характеристики с предыдущих мест работы, учебы и т.п.
10. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
способы существуют разные. Но для их применения нужно знать детали Вашего дела. В том числе желательно бы получить информацию и о том, обжаловали Вы куда-то приговор. Возможно, после написания жалобы на приговор срок наказания измениться и тогда уже можно будет думать об удо и замене режима отбывания наказания. И еще нужно знать имеются ли у него за время отбывания наказания какие-либо дисциплинарные взыскания и погашены ли они