Право наследников второй очереди в присутствии наследников первой очереди - причины отказа нотариуса и возможные последствия
Имеют ли право наследники второй очереди вступить в права наследования, если существуют наследники, первой очереди? Если, да то.почему нотариус принял заявление, но сказал, что мы не получим ничего.
Здравствуйте!
В силу ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Он наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди.
А почему так сказал нотариус, необходимо выяснять.
В случае, если наследники первой очереди отказались или не вступили, или переуступили свое право на наследство.