Как действовать в ситуации, когда бывший муж не разрешает встречаться с детьми - советы для матери

Действия матери, если бывший муж не дает ей детей.

Подробности: Ситуация такая: бывший муж после развода не давал мне видеться с детьми, при встрече вырывал детей из моих рук. Пришла в опеку, там сказали, что ничего сделать не могут, мол, идите в суд. В суде спрашивают, почему не писала заявление в опеку. Но откуда я должна узнать, что нужно писать какое-то заявление, если там (в опеке) мне этого не сказали, а сразу послали в суд? Как вообще нужно действовать в такой ситуации?

Лучший ответ

Это я уже сделала, судья каждый раз спрашивает, почему не ходила в опеку. Что может сделать опека в такой ситуации? Дело в том, что дети проживают не с отцом, как записано в решении суда, а с его матерью, в 2 комнатной квартире, где живут моя бывшая свекровь, ее бывший муж и ее мать. Свекровь и ее мать инвалиды 2 группы. Я уже не знаю, как с ними бороться, они 2 года не дают видеться с детьми. В суде ничего доказать не могу, все его соседи твердят, что дети меня боятся. Это не правда они меня любят и очень скучают. Может быть съездить в областную опеку? Надо ли там писать какое-то заявление?

Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с детьми

Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Вам надо добиваться правды как в опеке, так и в суде (Иск об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем). Нужна будет помощь помогу!

Благодарю Вас за полезную консультацию!