Бишкек, 02.08.2015, 20:19

Как будет делиться квартира после смерти папы, если в ней прописана мачеха и ее сын, а я - родное дитя и брат?

Вопрос №7573066 из г. Бишкек
опубликован 02.08.2015, 20:19
Мой папа купил квартиру, потом через три года женился, прописал мачеху и ее сына в эту квартиру, на кого делится квартира после смерти папы? (я там не прописана), забыла добавить, у меня есть еще родной брат, но он не живет в нашей стране, т.е. я и брат родные дети отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательная доля это какая часть от квартиры? я не совсем понимаю, вы мне скажите мачеха имеет право на долю или нет? и если я вступлю в наследство без завещания, я через суд могу получить квартиру целиком? или как? извините я не пойму ((

02.08.2015, 20:45

Вы все наследники и имеете право на имущество.

А как его делить определитесь в суде. Не определитесь сами. Суд поделит .

02.08.2015, 20:48

Вы наследник. Но наследство сможете получить только через суд.

02.08.2015, 20:21

Т.е. мачеха и ее сын не смогут претендовать на какую ту часть квартиры? единственным наследником являюсь я? а как быть с их пропиской?

02.08.2015, 20:25

Неправильно -они тоже наследники.

Обращайтесь к нотариусу о вступлении в наследство. И в суд на его раздел с другими наследниками.

02.08.2015, 20:29

Каким образом я могу вступить в наследство, если завещания нет?

02.08.2015, 20:31

А оно и не нужно.

Вы можете претендовать на обязательную долю даже при наличии завещания.

Так что берем свидетельство о рождении и к нотариусу.

02.08.2015, 20:36

Обязательная доля это какая часть от квартиры? я не совсем понимаю, вы мне скажите мачеха имеет право на долю или нет? и если я вступлю в наследство без завещания, я через суд могу получить квартиру целиком? или как? извините я не пойму ((

02.08.2015, 20:45

Вы все наследники и имеете право на имущество.

А как его делить определитесь в суде. Не определитесь сами. Суд поделит .

02.08.2015, 20:48