LSN Messenger
Сыктывкар, 02.08.2015, 22:55

Срок подачи на раздел имущества после развода - что делать, если бывшая жена отказывается делить землю и дом?

Вопрос №7574267 из г. Сыктывкар
опубликован 02.08.2015, 22:55
Мы с женой в разводе, у нас есть земля и дом которые оформлены на меня и которые были приобретены в браке! Бывшая жена не хочет их делить! Продать я не могу! Какой срок подачи на раздел имущества после расторжения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

уведомление-это не нарушение. Нарушением является отчуждение(продажа\дарение\наследование). В законе не говориться о разрешении от бывшей супруги (Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

02.08.2015, 23:25

пока не нарушено ее право- то срок не начал течь

продать вы можете, тк согласие бывшего супруга НЕ требуется, вот как раз с момента отчуждения и потечет срок исковой давности

02.08.2015, 22:59

А если её просто уведомить через риелторов о продаже с этого момента может идти срок подачи или для того чтобы он начался надо именно продать? И после продажи будет это считается мошенничеством или просто расторгнут договор продажи?

02.08.2015, 23:16