LSN Messenger
Москва, 03.08.2015, 07:55

Как прекратить расследование в отношении мужа, обвиняемого в приставании к 11-летней дочери?

Вопрос №7575899 из г. Хабаровск
опубликован 03.08.2015, 07:55
Хочу чтобы дело в отношении моего мужа закрыли. Наша дочь 11 лет обвиняет его в приставании, говорит, что он периодически ее трогал за разные места. Я не знаю, обманывает она или нет, так, что решила развестись с ним, а дело хотелось бы закрыть, не хочется, чтобы человека посадили если он не виновен. Подскажите можно, ли прекратить расследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

как будете доказывать отсутствие состава и события преступления? Заявление тут забрать нельзя.

03.08.2015, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И что теперь совсем ничего нельзя сделать?

03.08.2015, 09:14

обратитесь в службу психологической поддержки семьи или к психологу. Кроме того в процессе следствия обязаны провести психологическую экспертизу, на предмет установления врет девочка или нет. Дело прикратят только в том случае, если будет доказано, что она врет.

03.08.2015, 09:18

Там никого из юристов и адвокатов не было. Придумывать обстоятельства дела самостоятельно и давать заключение по нему никто не в силах. Вообще по сути надо полностью ознакамливаться с делом.

03.08.2015, 09:19