Налоговики сказали, что штраф от 100 тыс. - с руководителя и 30% от суммы налога за каждый день просрочки.
Пришла работать в фирму бухгалтером, пришла в налоговую за сверкой и обнаружила, что у них не была сдана отчетность по итогам 2007 года. Налоговики сказали, что штраф от 100 тыс. - с руководителя и 30% от суммы налога за каждый день просрочки. Хотела уточнить - это действительно так? Возможно, что отчетность была отправлена по почте (прежний бух-р все по почте отправляла), т.к. свой экземпляр я нашла в документах, но в ИФНС не пришло, я как-то могу объясниться с налоговой или все равно попадаю на штрафы?
Лучший ответ
ст. 119 НК Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган
в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 пр.
Сумма штрафа будет во много раз превышать сумму начисленного налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))