Собрание учредителей ооо при отсутствии одного из учредителей

Возможна ли продажа недвижимого имущества ООО при отсутствии на собрании учредителей одного из учредителей?
Лучший ответ

Все зависит от того, был ли кворум участников данного ООО, если большинство участников присутствовало, то отсутствие одного из них не должно играть определяющей роли. Но это все регулируется их учредительным договором. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Добрый день! Продажа возможна, так как протокол собрания не является обязательным документом, который необходимо будет приложить к заявлению о государственной регистрации:

договор купли-продажи, передаточный акт. Эти документы нужно представить в количестве, равном числу участников сделки, плюс один экземпляр для регистрационного дела;

решение об одобрении сделки либо подтверждение того, что сделка не является для организации крупной. Например, соответствующая справка с подписями руководителя и главного бухгалтера;

копия и подлинник платежного документа об оплате госпошлины. Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества составляет для физических лиц (в т. ч. индивидуальных предпринимателей) – 2 тыс. руб., для организаций – 22 тыс. руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

нотариальная доверенность лиц, представляющих документы на государственную регистрацию;

нотариальные копии учредительных документов юридических лиц – участников сделки, свидетельства ФНС России о регистрации, перерегистрации юридического лица, а также свидетельства ФНС России, подтверждающие внесение всех изменений в учредительные документы. В некоторых регионах России необязательно подавать указанные документы, если они уже подавались ранее в Росреестр в рамках регистрации другого объекта. В таком случае достаточно просто сослаться на номер регистрационного дела, в котором находятся требуемые документы;

документы, подтверждающие полномочия руководителя (документ об избрании его на должность). Их нужно представить в Росреестр независимо от того, кто подает документы на государственную регистрацию: сам руководитель организации или представитель по доверенности. Например, документом, подтверждающим полномочия руководителя, может быть протокол собрания участников общества об избрании генерального директора или решение о назначении генерального директора.

Спасибо за развернутую информацию! А возможно ли двумя третями голосов в ООО с тремя равными долями уполномочить одного из учредителей, или ген.директора на право совершения крупных сделок? В данном случае предметом сделки является продажа недвижимого объекта стоимостью около 100% от всего имущества ООО. Один из учредителей не присутствовал на собрании учредителей, и не был туда приглашен, и не был поставлен в известность о данной сделке.