Прошла информация, что с 2009 г. прокуратура может вмешиваться в деятельность судов и даже отменять их решения. Достоверно ли?

Лучший ответ

Уважаемый Алекс.

Нет не достоверно. ЭТО АБСУРДНО т.к. противоречит конституционному принципу разделения властей.

Статья 10 - Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти САМОСТОЯТЕЛЬНЫ.

Чтобы ТАКОЕ, как Вы написали, произошло нужно прежде принять НОВУЮ КОНСТИТУЦИЮ, так как поправки в главу 1 Конститууции (ст. 10) вносится НЕ МОГУТ.

Основание: ст. 135 Конституции "Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации НЕ МОГУТ быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Надеюсь, убедил?

Удачи Вам, Алекс