Суд назначает алименты без присутствия ответчика - нарушение прав или регулярная практика?

Алименты на содержание ребенка назначены судом без присутствия ответчика, хотя он имеет возможность быть на судебном заседании. Ответчик узнал об алиментах только получив талончик на зарплату. У ответчика имеются документы о том, что он выделяет денежные средства на ребенка. Есть ли здесь нарушения?

Лучший ответ

Нет здесь никаких нарушений Согласно п.2 ст107 СК РФ алименты присуждаются только с даты подачи иска в суд Поэтому то что выделяли деньги раньше не имет значения

Вы мне очень помогли, спасибо!

Если был вынесен судебный приказ, то это абсолютно законно.

Суд не обязан извещать ответчика о судебном заседании.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Благодарю Вас за полезную консультацию!