Вопрос о претензии на неустойку в размере 1% от полной стоимости кухни и возможности решения через суд

• г. Калуга

) подскажите, пожалуйста:) 6 апреля заказали кухню, срок изготовления в договоре был указан 45 рабочих дней + 7 рабочих дней в случае непредвиденных обстоятельств. А неустойка была прописана в договоре в размере 0.05% от внесенной суммы. Могу ли я претендовать на неустойку в размере 1% от полной стоимости кухни? И это надо все жалеть через суд?

Спасибо:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да именно в судебном порядке. В Вашем случае нужно надлежащим образом, грамотно и мотивировано составить исковое заявление.

если договор именно об изготовлении мебели (не поставка), то можете и на 3% претендовать - ст.28 закона о защите прав потребителя. Уменьшение размера пеней по сравнению с предусмотренным законом - недействительно