Наследование квартиры - кто имеет право, как оформить долю и что делать, если док-ты не оформлены?

После смерти собственницы квартиры в 2005 году, наследниками стали: её мама, дочь (9 лет) и муж по 1/3 доли. Мама оформила документально права собственности (св-во о наследстве, св-во о праве собственности на кв-ру). Муж и соответственно дочь-нет (они не ходили и нотариус не выдавал им свидетельство о наследстве, хотя жили в этой квартире). В декабре 2008 г. умер муж, у него есть своя мать, которая желает вступить в наследство.

Вопросы: 1.Кто сейчас вообще имеет право на эту квартиру и в каких долях?

2. Имеет ли кто-нибудь право быть наследником «умершего мужа» (мать, дочь) на его долю на эту квартиру, ежели док-ты он не оформлял? Если да, то что делать?

3. Может ли мама (которая с 1/3 оформленной доли) заявить свои права на оставшуюся часть квартиры, т.к. умер претендент на 1/3? Если да, то на какую долю и куда идти и что делать (к нотариусу, в суд?)?

4. Кто как может узаконить права собственности дочери на кв-ру? И какую долю?

С ув. Елена.

Лучший ответ

Добрый день Елена. Муж и дочь, как Вы совершенно правильно заметили, также стали наследниками, поскольку проживали в квартире на момент открытия наследства, тем самым приняли на себя бремя несения расходов по наследственной массе. То есть, действие, к примеру, по уплате коммунальных платежей, является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства. Соответственно по Вашим вопросам:

1. Мать умершего и его дочь являются равноправными (как следует из Вашего описания ситуации других возможных наследников нет) наследниками умершего мужа (его 1/3 доли). Они вправе обратиться к нотариусу за получением соответствующих свидетельств о праве на наследство. При этом, им придется , в доказательство того, что умерший фактически принял наследство, представить какие либо квитанции, о тех же коммунальных платежах совершенных умершим.

2. Мать (которая наследовала 1/3 доли после смерти своей дочери) не является наследником по отношению к умершему мужу, соответственно претендовать на его 1/3 доли не может.

3.С учетом первых двух моментов, права дочери могут быть оформлены через нотариуса, и претендовать она вправе на - 1/3 доли, оставшиеся после смерти ее матери и на 1/2 доли от 1/3 доли, оставшиеся после смерти ее отца.

С уважением, Игорь Данилов