Суд присудил компенсацию за нарушение права на судопроизводство, но обжалование может затянуть процесс

• г. Новосибирск

Нам Областной суд присудил компенсацию за нарушение права на на судопроизводство в разумный срок по уголовному делу 10 мая 2015 года СК РФ и министерство финансов РФ обжаловали приговор 31 июля 2015 года коллегия суда оставила решения суда без изменения \пока решения на руки не получили\ но там было сказано что можно им снова обжаловать в течение 6 месяцев то сможем ли мы получить свое или будут обжаловать года два-три.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Андрей, решение суда вступило в законную силу с момента вынесения апелляционного определения. Таким образом, Вы имеете право на получение копменсации на основании вступившего в силу решения суда не дожидаясь истечения 6-ти месячного срока на подачу кассационной жалобы. Закон не ограничивает Ваших прав по получению компесации до истечения срока на подачу кассационной жалобы. Ваше требование о выплате компенсации подлежит удовлетворению. Если вторая сторона подаст кассациооную жалобу и суд отменит ранее вынесенные решения, то Вас просто обяжут вернуть ранее полученную сумму.