Документы, необходимые для продажи 1/4 доли квартиры при наличии разделенной собственности среди родственников и оформленной доверенности на право продажи

• г. Москва

Какие документы необходимы для продажи 1/4 доли в квартире, если: квартира поделена на 4 родственников (мать, отец, дочь и сын). Мать с отцом в разводе. Отец не живет в этой квартире, оформил доверенность на право продажи своей доли сыну. Сын по этой доверенности хочет продать долю отца матери. Подскажите, какие документы необходимы для проведения сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Достаточно составить договор купли-продажи в простой письменной форме и подать документы на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Если право собственности зарегистрировано в Росреестре( то есть после 01.03.98г.) , то кроме правоустанавливающих документов, ничего не нужно. Госпошлина составляет 2 т.р.

нужен договор купли продажи, паспорта собственников, свидетельство о собственности и госпошлины.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)