Налог на прибыль при ликвидации иностранного участника ООО - расчет только с разницы между затратами и полученной суммой
₽ VIP

• г. Москва

Подтвердите, что при ликвидации ООО иностранный участник, не имеющий представительства на территории РФ, должен уплатить налог на прибыль ТОЛЬКО с разницы между затратами на приобретение доли в ООО и полученной при выходе суммой.

Закон как-то обтекаемо говорит об этом - где-то слышала, что налогом облагается ВСЯ сумма, полученная при ликвидации!

Спасибо большое за помощь,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле действительно не вся. Просто в норме дается отсылка к другой статье. А согласно ст. 43 как раз сцмма взноса не будет дивидендом.

"Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:

1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - акционеру (участнику) российских организаций;

2) доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации (с учетом положений пунктов 1 и 2 статьи 43 настоящего Кодекса);

Статья 43. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

2. Не признаются дивидендами:

1) выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации".

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 22 июня 2006 г. N 03-08-05

Вопрос: Настоящим письмом просим вас в соответствии со ст. 21 и 34.2 Налогового кодекса РФ предоставить разъяснения по вопросу налогообложения доходов иностранного юридического лица - участника российского общества с ограниченной ответственностью, получаемых им при ликвидации общества.

В результате ликвидации российского общества с ограниченной ответственностью иностранный участник получает доход в сумме выплат, причитающихся ему при ликвидации общества.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организации (в том числе при ее ликвидации), относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. При этом в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 284 Налогового кодекса РФ налог исчисляется по ставке 20%.

Таким образом, в указанной ситуации российское общество при выплате иностранному участнику доходов обязано удержать и перечислить в бюджет налог по ставке 20%. Просим вас подтвердить правильность нашего понимания вопроса.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваш запрос относительно налогообложения доходов иностранного юридического лица - участника российского общества с ограниченной ответственностью, получаемых при ликвидации общества, и сообщает следующее.

Как следует из вашего запроса, в результате ликвидации российского общества с ограниченной ответственностью иностранный участник получает доход в сумме выплат, причитающихся ему при ликвидации общества.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, в том числе при их ликвидации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом у источника выплаты доходов.

В соответствии со статьей 310 Кодекса налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса.

Налог с видов доходов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 309 Кодекса, исчисляется по ставке, предусмотренной подпунктом 1 пункта 2 статьи 284 Кодекса, то есть по ставке 20 процентов.

Одновременно сообщаем, в случае наличия действующего Соглашения об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и иностранным государством (далее - Соглашение), резидентом которого является иностранный участник, получающий доход от ликвидации российского общества с ограниченной ответственностью, налогообложение такого дохода осуществляется в соответствии с положениями Соглашения.

В соответствии с Комментариями к модели конвенции Организации Экономического Сотрудничества и Развития по налогам на доход и капитал, на основе которой заключаются Российской Федерацией с иностранными государствами Соглашения об избежании двойного налогообложения, платежи, рассматриваемые в качестве дивидендов, могут включать не только распределение прибыли, принимаемой решением ежегодных собраний акционеров, но также прибыль от ликвидации общества.

Как правило, термин "дивиденды" при использовании в Соглашениях Российской Федерации об избежании двойного налогообложения означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, дающими право на участие в прибыли, а также доход от других корпоративных прав, который подлежит такому же налоговому регулированию, как доход от акций, в соответствии с законодательством того государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

При этом согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 43 Кодекса не признаются дивидендами выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации.

Учитывая вышеизложенное, налогообложение доходов иностранного юридического лица - участника российского общества с ограниченной ответственностью, получаемых при ликвидации общества (в части# превышающей взнос этого участника в уставной (складочный) капитал организации), осуществляется в соответствии с положениями статьи Соглашения об избежании двойного налогообложения, регулирующей налогообложение дивидендов.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"