Пользователь 9111.ru
Москва, 26.03.2009, 17:49

Судебные приставы утеряли исполнительный лист по взысканию алиментов - как добиться справедливости?

Вопрос №758059 из г. Ржев
опубликован 26.03.2009, 17:49
Исполнительный лист по взысканию алиментов был УТЕРЯН службой судебных приставов. Пристав, в производстве которого был исп. лист, вышла на пенсию. Спрашиваю, как он мог потеряться? Новый пристав-исполнитель отвечает: "Вполне возможно, что лист был направлен по месту работы должника (ЧП, "шарашкина контора"), там и пропал". "А узнать-то это как-нибудь можно, когда и кому был отправлен, документ как-никак?" - спрашиваю я. "Архивы мы не ведем" - услышала в ответ, - "Возьмите в суде дубликат исп. листа, напишите заявление о возобновлении производства и тогда будем взыскивать заново, но только за последние три года, т.к. есть закон о сроке давности". По-моему, это БРЕД! Ведь потеряла исп. лист НЕ Я! А с 1997 года и по сей день я так и не получила ни копейки алиментов. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если у Вас имеются письменные доказательства передачи исполнительного листа службу приставов, пишите жалобу главному судебному приставу по субъекту на действия приставов, а также можете обратиться в суд об обжаловании действий приставов ( 10 дней с момента, когда узнали).

Дубликат исполнительного листа получать необходимо, с указанием потери его приставами.

Приставы должны произвести передасчет задолженности за все годы неисполнения судебного решения, так как несиполнение решения суда произошло по их вине. Ниже я даю ссылки на нормы Семейного Крдекса, регламентирующие урегулирование Вашего вопроса.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

26.03.2009, 18:08

Если у Вас есть документы о передаче в службу судебных приставов,то возьмите копию Исполнителного листа в суде,для текущего получения алиментов, и подайте иск на возмещение на службу судебных приставов.

Бюро

26.03.2009, 17:57

Документов о передаче в службу судебных приставов исп. листа у меня нет. При разводе, в суде, я написала заявление на алименты и исп. лист был отправлен в ССП автоматически. Это уже проверено. Сейчас у меня на руках дубликат исп. листа.

26.03.2009, 18:02

Направьте на имя председателя суда запрос о подтверждении исполнения Вашего заявления о направлении приставам исполнительного листа. Это и будет являться надлежащим доказательством правомерности Ваших требований о перерасчете задолженности за весь период.

26.03.2009, 18:11