Москва, 26.03.2009, 17:59

Как выписать бывшую жену и её детей из квартиры - история конфликта после срока лишения свободы

Вопрос №758072 из г. Москва
опубликован 26.03.2009, 17:59
У меня такая ситуация. В 1995 году я попал в места лишения свободы. Будучи под следствием пришла на свидание моя тогда ещё жена и просила прописать её ко мне в квартиру, сказав что меня выпишут если посадят, а она продаст свою недвижимость и попытается меня выкупить, если не получится то будет меня содержать в тюрьме на эти деньги. В общем она через следователя передала заявление на прописку которое я подписал в присутствии следователя. Конечно меня никто не выкупил и не содержал в тюрьме, кроме сестры. Благо срок маленький дали. После освобождения я хотел проживать на своей площади, но меня туда не пустили, а в последствии и вообще замки поменяли. Пытался несколько раз поговорить с ней нормально, но меня постоянно провоцировали на драку, чтоб опять упрятать в тюрьму. Тогда я с ней развёлся, это было в 1997 году. В этом же году моя бывшая уже жена родила от другого мужчины ребёнка и прописала без моего разрешения на мою площадь, в 2000 году родила ещё одного и та же история. Сейчас у меня родился ребёнок, я его к себе прописываю. Возможно ли выписать мою бывшую жену и её детей из квартиры. У моей бывшей жены была двухкомнатная квартира, она её приватизировала и продала, купив две комнаты, которые в последствии тоже продала. Или может есть какой-нибудь вариант, чтоб у меня было собственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, а более 10 лет с 1997 по настоящее время Вы о чем думали? Подавайте заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Квартира, насколько я понимаю, муниципальная? Своего ребенка Вы также вправе зарегистрировать в этой квартире без согласия кого бы то ни было, если регистрация сохранилась. С "выпиской" бывшей проблематично. Обратитесь на консультацию к адвокату, так как необходимо все выяснять до мельчайших подробностей, А ПРИ ВИРТУАЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ это проблематично.

26.03.2009, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владимир!

Собственник у квартиру кто??? и вообще она какая ( муниципальная, приватизированная, перешла по наследству...?)

Ситуация запутанная - что бы в случае ошибки, не было непоправимых результатов Вам надо обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу - благо в Москве их много :)

Судя по тем данным, которые Вы написали - можно сказать следующее - прописать н/л к родителю можно в любом случае - даже если все кругом возражают.

С выпиской - все зависит от ответов на первый вопрос :)

АБ

26.03.2009, 18:09

Владимир Прописанная в муниципальной квартире жена может прописать к себе ВСЕХ своих несовершеннолетнихдетей БЕЗ ВАШЕГО и ЧЬЕГО-ЛИБО согласия!!!!

26.03.2009, 18:17

Здорово!

А кто Вам сказал, что она Ваша????

Пишите иск об определении порядка пользования жильем и вселяйтесь - иначе все потеряете :)

Удачи!

АБ

26.03.2009, 20:53

Реплика к предыдущему ответу.Определить порядок пользования муниципальным жильем нельзя, т. к это не предусмотрено законом.А вот вселяться надо.Даже и через суд.

26.03.2009, 20:55

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то подавайте сначала в суд о принудительном вселении и нечинении препятствий в пользовании жилого помещения.Вам в суде придется доказывать, что Вы в этой квартире не проживаете не по своей воле, а по тому, что Вас туда не пускают ( сменили замки и не дают ключей, не открывают, все вещи выбросили и т.д.) Скорее всего по метражу Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий, продумайте этот вариант

26.03.2009, 20:57

Здравствуйте,Владимир! Надо обязательно вселяться вместе с вашим ребенком, после того как решение вступит в законную силу, приставы возбудят исполнительное производство и по акту о вселении вас вселят. А вот дальше..жена безусловно будет вас провоцировать ст. 116 и ст. 119 УК РФ фигурируют в судах как раз когда не могут поделить квартиру.Но здесь кто кого.. Удачи вам. С уважением,

26.03.2009, 21:39

Если Вы там прописаны, то подавайте иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию.

27.03.2009, 10:26

Квартира муниципальная....

26.03.2009, 20:48