Как оформить северную пенсию после работы в Воркуте - сбор документов и исключения из стажа работы
Мне 49 лет.17 календарных лет я работала в Воркуте Коми. Какие документы необходимо собрать для оформления северной пенсии? Какие периоды не входят в стаж работы для исчисления северной пенсии, если весь период я проработала на одном предприятии (я имею ввиду учебные отпуска, курсы повышения квалификации, отпуск по уходу за ребенком и пр.)
вы имеете право на пенсию с 55 лет с применением районного коэффициента, входит весь период, кроме отпуска за свой счет, надо 15 лет выслуги, кроме обычных документов, нужна справка, что место Вашей работы находится в районе крайнего севера с размером коэффициента районного ________. Все.