Вопросы наследования и прав на долю в доме - что делать, чтобы дочь отчима не могла претендовать на нашу долю?
При отсутствии завещания дочь отчима относится к числу наследников первой очереди по закону. При наличии завещания дочь отчима сможет претендовать на обязательную долю в наследственном имуществе отчима.( ст.1149 ГК РФ), если на день его смерти она будет являться нетрудоспособной ( пенсионер по старости и (или) инвалид).
Пусть отчим при жизни переоформит свое имущество на имя того, кому хочет его оставить.
если дочка на момент открытия наследства будет попадать под категорию наследников обязательной доли -то никак не исключить ее при завещании
Вам проще подарить маме, мама отчиму (если он ее законный муж)- что бы не платить налог (тк если вы дарите, то отчим попадает на налог ). Мама при дарении отчиму в договоре дарения прописывает п4 ст 578 - отмена дарения в случае смерти одариваемого, ранее дарителя
Но зачем эти все сложности не понятно