Киров, 03.08.2015, 19:59

Необходимость нотариальной доверенности для законного представителя инвалида 1-ой группы, являющегося прямой наследницей 1-ой очереди и не выходящего из дома

Вопрос №7583864 из г. Киров
опубликован 03.08.2015, 19:59
Кого можно считать законным представителем? Я - прямая наследница 1-ой очереди, но при этом являюсь инвалидом 1 группы и не выхожу из дома. У меня - единственная дочь. Нужна ли ей нотариальная доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальная доверенность стоит 2,5 тыс.руб. Может быть, я могу послать заявление о принятии наследства по почте?

03.08.2015, 20:09

Подпись на заявлении о принятии наследство должна быть нотариально удостоверена. Поэтому вам все равно придется обращаться к нотариусу.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

03.08.2015, 20:11

Если вы наследник, если вы не имеете возможности самостоятельно оформить свои права на наследство, вы можете выдать доверенность , вт.ч. и дочери, на право совершения от вашего имени всех действий, связанных с принятием и оформлением наследства.

Дочь просто так не является вашим законным представителем Нужна доверенность. Вызовите нотариуса на дом.

03.08.2015, 20:02

Нотариальная доверенность стоит 2,5 тыс.руб. Может быть, я могу послать заявление о принятии наследства по почте?

03.08.2015, 20:09

Подпись на заявлении о принятии наследство должна быть нотариально удостоверена. Поэтому вам все равно придется обращаться к нотариусу.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

03.08.2015, 20:11