Москва, 03.08.2015, 20:59

Проблемы с микрозаймом - Что делать, если кредитная организация требует невероятную сумму погашения и угрожает?

Вопрос №7584289 из г. Москва
опубликован 03.08.2015, 20:59
Если я 2 года назад взяла микрозайм в размере 15000 и не в состоянии была его оплачивать, т.к. компания работодатель объявила себя банкротом на момент моего ухода в декретный отпуск. Сейчас я не получаю никаких дополнительных источников доходов, кроме пособий на двух несовершеннолетних детей (около 7500 р.) А кредитная организация насчитала сумму к погашению порядка 408000 р. и беспокоит постоянными звонками контактных лиц, которых я указала при взятии займа. При электронной переписке с данной кредитной организацией, где я объяснила свою финансовую несостоятельность, мне в скрытой форме угрожают. Пишут, что лично для меня у них особая программа, ждите. Как мне поступать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, когда МФО обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Будут угрожать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

03.08.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А разве сумма задолженности может превышать троекратный размер? Мне непонятно, как с пятнадцати тысяч мне насчитали четыреста.

03.08.2015, 21:08

Здравствуйте! Вот именно указанными обстоятельствами необходимо обосновывать явную несоразмерность для снижения неустойки. По идее, конечно же, не может.

03.08.2015, 21:12

Такие организации делают все по-тихому, а если и придет оповещение, то на тот момент суд уже состоится и без моего присутствия, а на меня повесят этот нелепый долг в 408 000. Сейчас вышел закон о физическом банкротстве, как мне попасть под данную категорию лиц?

04.08.2015, 08:08

Вы не попадаете, так как чтобы признать гражданина банкротом, необходимо, чтобы его долг составлял не менее 500 тысяч рублей.

Суд без уведомления Вас о судебном заседании пройти не может, это нарушение ГПК РФ. Вы в любом случае будете уведомлены. Если это всё же произойдёт, Вы будете вправе подать заявление об отмене решения суда. А лицам, которые звонят, нужно чётко объяснить, что согласно ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" они могут звонить только заёмщику или лицам, предоставившим обеспечение. Контактные лица, указанные в договоре, не подпадают под категорию лиц, предоставивших обеспечение.

По решению суда с Вас взыщут основной долг, проценты и неустойку, размер которой будет МАКСИМУМ равен размеру основного долга.

04.08.2015, 08:26

Здравствуйте. Суммарный долг по займам в разных кредитных организациях составляет порядка миллиона (1 000 000) рублей. Естественно, оплатить который я не в состоянии, с учетом сложившейся ситуации. На таких условиях. я могу объявить себя физическим банкротом, и какие действия для этого мне нужно предпринять?

04.08.2015, 08:52

Вы сможете подать такое заявление с 01.10.2015 г.

04.08.2015, 11:10

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034