Сургут, 03.08.2015, 21:49

Сложности с установлением отцовства и оспаривание алиментов - Как выйти из сложившейся ситуации?

Вопрос №7584938 из г. Сургут
опубликован 03.08.2015, 21:49
Я познакомилась с парнем, будучи беременной, он мне предложил быть с ним в месте и он запишет ребёнка на себя, зная что не его родной, а родителям предложил сказать что это его, так и сделали. Брак с ним мы не заключали. В итоге Я родила, мы поехали в Загс получать св о рождении и св об установлении отцовства, Я на тот момент была за мужем за другим человеком (фиктивный брак), стали писать заявления на пос учение сведетельств, и работник загса ему сказала, что пишет не понятно и много ошибок, и предложили моей маме, (она была с нами), заполнить за него, спустя 1.6 года, мы разошлись, сейчас Я подала на алименты, суд иск удовлетворил, а он теперь нанял адвоката и собирается оспаривать отцовство в суде, что бы не платить алименты, и хотят мою маму привлечь за мелкое мошенничество, потому что она писала за него заявления, а он их только подписывал. Хотят сказать что якобы он их подписывал, якобы на него оказали давление! Как теперь нам быть, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключать соглашение с адвокатом, юристом на представление ваших интересов в суде, иначе вы суд проиграете.

03.08.2015, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак не быть и ничего не делать

. У вас есть решение суда? вот и взыскивайте алименты через судебного исполнителя.Пусть платит

Ничего он не сделает. Только грозится, и не более

03.08.2015, 21:51

Они ездили в загс, и брали показания с работника загса, она тоже будет на суде, и будет отстаивать свои право, что она якобы не знала кто писал заявления

03.08.2015, 22:13

Он сможет отказаться от отцовства через суд?

03.08.2015, 22:16

Да, он сможет оспорить отцовство через суд, если докажет, что отцовство он признал под давлением вас и ваших родственников.

Ведь согласно ч.2 ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Из вашего вопроса понятно, что ваш сожитель знал что ребенок не его и согласился установить отцовство. Поэтому он и пытается доказать, что сделал это под вашим давлением.

03.08.2015, 22:26

У меня есть переписка с ним с соц сети, где прописано что он знает что моё положение и сам предлагает сказать родителям, что ребёнок типо его, зная что он не его, это будет считаться мне как доказательство?

03.08.2015, 22:53

Заверьте страницу у нотариуса.

03.08.2015, 23:03