Норильск, 03.08.2015, 22:25

У моей девушки украли планшет, а суд она обязалась вернуть деньги, но уже пол года прошло и она не отдает. Как поступить и возможно ли взыскать моральный ущерб?

Вопрос №7585247 из г. Норильск
опубликован 03.08.2015, 22:25
У меня девушка украла планшет. Был суд, написала расписку в том что обязуется отдать 10 000 рублей. Прошло пол года. Человек деньги не отдает и не известно где она. Что мне делать? Я могу еще и моральный ущерб с нее взять? Планшет мне так и не вернули!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте испол. лист -приставам на принудительное исполнение

03.08.2015, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я был у приставов. Мне там сказали они такими делами не занимаються

03.08.2015, 22:38

Тогда вам сюда.

в Генеральную Прокуратуру

http://genproc.gov.ru

genproc.gov.ru

Жалобу на таких приставов.

Реакция, как правило, через несколько дней.

03.08.2015, 22:41

если у вас есть исполнительный лист - они занимаются такими делами. Если расписка, то вам снова в суд с иском о взыскании по расписке

03.08.2015, 22:48

А как с нее еще моральный ущерб содрать????

03.08.2015, 22:44

Здравствуйте. Самое короткое решение, это подать исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131, 132 ГПК РФ. НЕ забудьте ст 55,56 изучить

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие ваши требования:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Моральный вред по ст.150-152 ГКРФ

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

03.08.2015, 22:46