Как правильно считать проценты на уплаченные суммы по кредиту поручителем за заемщика?

Вопрос №7586416 из г. Владивосток
опубликован 04.08.2015, 02:47

Как считать проценты на уплаченные суммы по кредиту поручителем за заемщика?

Везде встречаю, что нужно брать каждый платеж и посчитать процент за каждый период, когда ставка рефинансирования была одной и той же.

Т.е. есть платеж за февраль 2009 года, к примеру. Сумма 3000 рублей.

Правильно ли считаю:

Период просрочки с 02.02.2009 по 23.04.2009: 82 дней

Ставка (по 23/04/09) 13%

Проценты за период = (3000) * 82 * 13/36000 = 88 руб. 83 коп.

Период просрочки с 24.04.2009 по 13.05.2009: 20 дней

Ставка (по 13/05/09) 12.5%

Проценты за период = (3000) * 20 * 12.5/36000 = 20 руб. 83 коп.

И так далее каждый период изменения ставки до текущего числа. Затем суммировать и это будут проценты только по одному платежу.

Тоже самое сделать по каждому платежу и все суммировать - итоговая сумма и будут те проценты, которые можно требовать сверх уплаты долга.

Правильно ли рассчитал?

Но в ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства пишут:

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Т.е. нужно считать не по ставке рефинансирования, а по ставке банковского процента по вкладам?

Если это так, то проценты считаются так же, как расписывал выше?

С уважением.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А откуда Вы взяли такую высокую ставку рефинансирования? Ставка рефинансирования 8,25. Раньше расчет производился по ставке рефинансирования или по процентам предусмотренным в договоре. В этом году были приняты поправки в ГК и теперь расчет производится по ставкам банковского процента по вкладам физических лиц. Но у судов пока еще не сформировалась однозначная политика по данному вопросу. Существует мнение, что начисление процентов до сих пор должно производится по ставки рефинансирования. По этому в принципе Вы можете и по ставке рефинансирования попросить проценты, но я думаю, что все же выгоднее будет насчитать проценты в соответствии со средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, поскольку данные ставки выше.

04.08.2015, 06:35

Нашел ответ по второй части вопроса. В законе 42-ФЗ указано, что новая версия ст. 395 распространяется на отношения, возникшие после 01/06/15. Значит мне нужно работать со ставкой рефинансирования по старому. Остается вопрос, правильно ли посчитал?

04.08.2015, 03:17

Для того чтобы наилучшим образом произвести расчет процентов по ставке рефинансирования, зайдите на сайт Арбитражного суда и воспользуйтесь предоставленным на нем калькулятором для расчета неустойки.

04.08.2015, 06:41

Дарья Дамировна, спасибо за совет, я обязательно гляну сайт.

А по вопросу высокой ставки я исходил из того, что на дату платежа, до 23/04/09 ставка была 13%. Затем на период с 24.04.2009 по 13.05.2009 ставку изменили на 12.5%. И далее она менялась периодично.

Именно 8,25% ставка действует с 14/09/12.

Разве не нужно считать процент на дату платежа? Вы считаете, что нужно количество дней, с момента платежа до текущего дня, просто умножить на 8,25% и все?

04.08.2015, 07:30

Рассчитывайте на дату вынесения судом решения.

04.08.2015, 07:32

Все правильно! В законе указано в соответствующие периоды, поэтому считайте каждый период отдельно.

04.08.2015, 08:25

Ну да, Владимир Викторович вы правы, конечно нужно дату официальную и тут будет дата суда, но вопрос в том, как правильно посчитать процент. Или по каждому периоду действия ставки рефинансирования высчитывать или просто количество ней на текущую ставку умножить и все?

04.08.2015, 07:38

Каждый период действия ставки рефинансирования рассчитывается отдельно.

04.08.2015, 07:39

Владимир Викторович, ну так значит я правильно в вопросе расписал расчеты? Когда ставка была 13% за это количество дней считать по ней, когда 12,5% - за время ее действия считать по ней и т.д., так?

И, на всякий случай, какую дату вынесения судом решения вы имеете в виду?

04.08.2015, 07:42

да. Все верно понимаете. Только проценты у Вас какие то высокие. В ходе судебного заседания уточняете требования и предполагая что допустим завтра вынесут решение уточняете расчет.

04.08.2015, 07:45

Теперь ясно. Спасибо.

А ставку я брал с сайта ЦБ РФ, в период с 1 декабря 2008 г. по 23 апреля 2009 г. она была 13%, потом с 24 апреля 2009 г. по 13 мая 2009 г. - 12,5% и далее падала до текущих 8,25%.

Вот ссылка - www.cbr.ru

Если это так, значит все верно?

04.08.2015, 07:49

Да, все верно.

04.08.2015, 07:52

Владимир Викторович, забыл спросить. По данному вопросу нет срока давности никакого?

Т.е. платежи были в 2009-2013 гг, а закрыли кредит только в мае 2015 г. До какого срока я могу успеть подать заявление в суд, чтобы не пролететь?

04.08.2015, 08:47

Срок исковой давности - три года. с мая 2015 года и считайте.

04.08.2015, 09:14

Т.е. те платежи, что были в 2009-2011 уже не вернуть?

04.08.2015, 09:35

Право для обращения в суд у Вас возникло с мая 2015 года та как кредит погашен в мае 2015 года.

04.08.2015, 09:37

Да, я это понимаю. По идее, пока кредит не погашен, у меня нет прав на требование. Так если бы кредит гасился еще пару лет, то я бы вообще ничего не вернул что ли? Потому как мой крайний платеж был 27/09/13.

В законе так возможно, что права поручителя могут и не быть исполнены, т.к. слишком долго платили кредит?

04.08.2015, 09:41

с момента полного гашения кредита - три года исковая давность.

04.08.2015, 09:45

Ффуууу... Я уже другое надумал.

Значит, всё уплаченное можно вернуть без проблем и с процентами по ставке?

04.08.2015, 09:50

Именно так и не иначе:)

04.08.2015, 09:51

Владимир Викторович, подскажите еще момент, пожалуйста. Может это важно.

После суда, мы устно договорились с банком и стали добровольно платить долг, не передавая исполнительный лист приставам.

Я выплатил часть в 2009-2013 гг и перестал платить, а заемщик продолжал и закрыл его полностью только недавно.

Будет ли факт добровольных платежей и то, что я перестал платить, на что-то влиять при принятии решения судом?

05.08.2015, 03:39

Не повлияет. Но я бы об этом в суде не говорил.

05.08.2015, 03:41

Спасибо, вполне вероятно, это скажет ответчик, потому я и спросил.

А что может служить основанием для отказа судом в выдаче моих выплат? Или основанием для отказа в выдаче процентов? Или тут однозначно в мою пользу будет решено?

Я имею в виду, какие причины могут помешать мне выиграть дело?

05.08.2015, 05:33

С нашими судами никакой гарантии дать нельзя вообще. И ни в чем нельзя быть уверенным на 100% :)

05.08.2015, 05:37