Неисполнение арендатором обязательств - возможность взыскания расходов на восстановление помещения в исходное состояние

• г. Хабаровск

Я предоставил в аренду жилое помещение (квартиру) сроком на 1 год. Во время аренды арендатор уложил линолеум в квартире, без письменного согласования со мной (как было предусмотрено в договоре), а также дополнительно обшил стены листами ГВЛ для улучшения звукоизоляции и повесил за окном квартиры рекламную конструкцию. При этом арендатор устно пояснил, что после окончания срока аренды восстановит все в первоначальное состояние. Договор аренды у нас был расторгнут досрочно по инициативе обоих сторон без объяснения причин. Однако арендатор свои обязательства не выполнил и не восстановил квартиру до того состояния, в котором он ее получил. Все обязательства были прописаны в договоре аренды. Могу ли я обратиться в суд о взыскании с арендатора всех расходов, потраченных мною на восстановление квартиры в исходное состояние. Если да, то какие документы мне необходимо предоставить в суд и где взять образец иска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, Вы вправе обратиться в суд за взысканием расходов на восстановление квартиры в первоначальный вид. Для этого Вам потребуются документы платежные и договоры (если заключали) с подрядными организациями, которые восстановили квартиру в первоначальный вид, чтобы подтвердить суммы расходов. Также к иску прикладываете сам договор аренды квартиры. Форма иска Вам не потребуется искать, а достаточно описать в иске все события, связанные с этой сделкой с указанием на даты документов, на которых основываете свою позицию.

Сам иск описывается следующим образом: начало (с чего начались Ваши отношения с ответчиком и и о каких обязательствах было достигнуто соглашение с указанием на соответствующие пункты договора аренды); далее обвинительная часть (указываете на нарушения, совершенные ответчика); ценовая часть (указываете на то, что Вам пришлось сделать, чтобы все исправить и сколько Вам пришлось потратить со ссылкой на платежные документы); просительная часть (просите взыскать указанную сумму расходов); приложения (перечисляете документы основания)

Здравствуйте.

Да. в силу ст.3 ГПК РФ Вы 100% можете взыскать

Подскажите дополнительно, какой именно суд надо обращаться (мировой или общей юрисдикции)?