Как узаконить самовольно построенный дом на арендованном земельном участке - советы и рекомендации
Юлия Сергеевна, если гражданин арендует земельный участок для строительства, и при этом осуществил возведение самовольной постройки (т.е. без необходимых разрешений), право собственности на неё может быть признано судом за данным гражданином, при соблюдении ряда условий:
-земельный участок арендован для строительства соответствующего объекта недвижимости
-объект возведен без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил
-строение не нарушает права и законные интересы третьих лиц, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Все условия должны соблюдаться одновременно, в противном случае, право собственности на строение за арендатором земельного участка не признается.