Как получить подтверждение льготной пенсии после переезда из Таджикистана - советы и возможные решения

• г. Богородск

У меня вопрос. Мы с супругой жили в Таджикистане до 1991 потм там произошла война и мы здесь она работала медиком а я на стройке теперь у нее подошла пенсия льготная по выслуге лет мы писали в таджикистан о подтверждении ни кокого ответа нет пробовали искать знакомых их тоже нет что нам делать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Смотря каким медиком. Если не претендуете на год за полтора как по хирургии, а просто по отработанным 30 годам, то подавайте в ПФ заявление о назначении пенсии. В трудовой есть запись? Значит достаточно. Если откажут, то потом обратитесь в суд.

Но если претендуете на льготу год за полтора, то тут посложнее. Вобщем схема таже, обращайтесь сначала в ПФ. Основной документ - трудовая книжка и записи в ней.