Отсутствие поставки черепицы после предоплаты - как защитить свои права и восстановить убытки

Мы строим дом через строительную фирму, 27.01.15 мы заплатили 322 тыс рублей за покупку черепицы, на сегодняшний день черепицы нет, сказал, что вернет деньги. От фирмы расписка, что такой то такой то взял деньги у такой то на покупку черепицы. В случае неуплаты, какие у нас права? Можем ли мы с этой распиской получить от него деньги через суд?

Лучший ответ

В данном случае Вы будете иметь право взыскать уплаченную сумму и затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.

Александра, можете. Расписка является основанием возникновения обязательства, а обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Благодарю.

Добрый день!

Да, расписка является документом, подтверждающим получение денег для определённой цели. Если товар не закуплен, а деньги не возвращают, Вы вправе потребовать возврата денег и процентов в суде.

Благодарю.