Возможно ли уйти на пенсию раньше при устроении на прежнюю работу после ухода по собственному желанию?

Дело в том, что я стою в службе занятости уже год, но хочу уйти раньше на пенсию, но одна загвоздка - меня вместо сокращения уволили по собственному желанию. И таким образом мне сказали, что я этого уже сделать не смогу - надо чтоб сократили или расзвалилось предприятие. По этому поводу у меня к вам вопрос: могу ли я устроится на прежнюю работу и через три месяца сократиться. Буду ли право я иметь на ранний уход на пенсию, и вобще сколько я должна проработать до сокращения. За ранее благодарна.

Лучший ответ

---могу ли я устроится на прежнюю работу и через три месяца сократиться.

---все зависит от работодателя. Заставить принять и уволить по сокращению вы не можете.

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.